Ацц лонг 600мг 20 шт таблетки шипучие

  • Производитель: Сандоз
  • Завод-производитель: Sandoz d.d. (Словения)
  • Форма выпуска: Таблетки шипучие
  • Дозировка: 600 мг
  • Действующее вещество: Ацетилцистеин
  • Упаковка: Туба

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

473.53 рублей

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие — 1 табл.

  • активные вещества: ацетилцистеин — 600 мг,
  • вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонная кислота, лактоза, маннитол, натрия карбонат, натрия цикламат, натрия гидрокарбонат, сахарин, натрия цитрат, ароматизатор ежевичный.

В тубах по 10 шт. с кольцом первого вскрытия, в коробке 1 туба.

Фармакодинамика

Разжижает мокроту (в т.ч. гнойную), облегчает ее выделение, способствует отхаркиванию.

Разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи. Повышает синтез глутатиона, оказывает детоксицирующее и антиоксидантное действие.

Клиническая фармакология

При профилактическом применении отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

  • острый и хронический бронхит,
  • бронхиальная астма,
  • туберкулез легких,
  • воспаление легких,
  • отит, синусит.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и детям

При беременности не рекомендуется, новорожденным препарат назначают по жизненно важным показаниям и под строгим врачебным контролем (максимальная доза - 10 мг/кг массы тела).

Побочные действия

  • изжога, тошнота, рвота, диарея.
  • кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает сосудорасширяющий и другие эффекты нитроглицерина. Несовместим с противокашлевыми средствами (возможно скопление слизи в дыхательных путях). Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина, эритромицина (необходим интервал между приемами 2 ч).

Дозировка

Взрослым и детям старше 6 - 400-600 мг/сут в 1 или 2 приема.

Детям в возрасте 2-6 лет - по 100 мг 3 раза/сут.

Детям до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций - 300 мг/сут.

Капли - 150-300 мг за одно закапывание.

Передозировка

Симптомы: понос, рвота, боль в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: симптоматическое.

Меры предосторожности

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата. При совместном введении антибиотиков и протеолитических средств инъекции производятся на некотором расстоянии друг от друга. Новорожденным и детям до 1 года в/в назначают только по жизненным показаниям (в стационаре, под медицинским контролем). Детям до 6 лет предпочтительно пероральное назначение. Применение при гнойном бронхите и муковисцидозе должно сочетаться с активной эвакуацией мокроты, при обструктивном бронхите (с осторожностью) — с бронхолитиками. Если лечебный эффект отсутствует после недельной терапии, следует обратиться к врачу. С осторожностью следует применять при варикозном расширении вен пищевода и бронхиальной астме.

Комментарии ()