Инфлюнет 5г 10 шт порошок для приготовления раствора для приема внутрь клюква

  • Производитель: Сотекс
  • Завод-производитель: Вилар Фармцентр (Россия)
  • Форма выпуска: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
  • Дозировка:
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин+Аскорбиновая кислота+Рутозид+ Янтарная кислота
  • Упаковка: Пак.

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

225.69 рублей

Состав и форма выпуска

Порошок - 5 г.:

  • Активные вещества: парацетамол - 350 мг, аскорбиновая кислота - 300 мг, янтарная кислота - 120 мг, рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) - 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 5 мг,
  • Вспомогательные вещества: ароматизатор клюквенный - 60 мг, аспартам - 30 мг, гипролоза - 30 мг, кремния диоксид коллоидный - 10 мг, лактозы моногидрат - 4075 мг.

По 5 г порошка для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках термосвариваемых из материала упаковочного комбинированного на бумажной основе или материала комбинированного на основе фольги алюминиевой. 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессах, синтезе стероидных гормонов, регенерации тканей, активирует иммунные реакции, уменьшает проницаемость капилляров, усиливает детоксикационную функцию печени, регулирует процессы свертываемости крови. Восполняет дефицит витамина С при 'простудных' заболеваниях.

Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы. Обладает гепатопротекторным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Активирует энергетические процессы в митохондриях, нормализует проницаемость клеточных мембран, является интермедиантом цикла Кребса. В сочетании с лекарственными средствами усиливает их положительное действие и уменьшает проявления токсических эффектов.

Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Фенилэфрин стимулирует постсинаптические &alpha,-адренорецепторы, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в околоносовых пазухах и среднем ухе.

Действие на организм

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, анальгезирующим, ангиопротекторным, противоотечным действием.

Клиническая фармакология

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Инструкция

Препарат принимают внутрь, после еды. Для этого необходимо растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды и принимать в горячем виде. Перед применением раствор размешать.

Показания к применению

Симптоматическое лечение 'простудных' заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Противопоказания к применению

Если у Вас одно из перечисленных ниже заболеваний или состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Повышенная индивидуальная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата, тяжелые поражения печени и почек (острый гепатит, острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит, либо обострение хронических заболеваний данных органов), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, глаукома, склонность к тромбозам, сахарный диабет, артериальная гипертензия, брадикардия, желудочковая тахикардия, сердечная недостаточность, нарушения проводимости, фибрилляция желудочков, выраженный атеросклероз, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, феохромоцитома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (и в течение 14 дней после их отмены), других лекарственных средств, содержащих парацетамол. Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в связи с наличием в составе лактозы), фенилкетонурия (в связи с наличием в составе аспартама). Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 18 лет.

С осторожностью применять при: доброкачественных гипербилирубинемиях, врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и детям

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах и продолжительности препарат хорошо переносится, побочные эффекты развиваются крайне редко.

Со стороны сердечно-сосудистой и кровеносной систем: агранулоцитоз (отсутствие или выраженное снижение гранулоцитов в периферической крови), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), тромбоцитоз (повышение числа тромбоцитов), гипопротромбинемия (повышение протромбина в плазме крови), эритропения (снижение числа эритроцитов), нейтрофильный лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов), анемия (снижение гемоглобина), повышение артериального давления, брадикардия, аритмия, стенокардия.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, головокружение, угнетение дыхания, тремор (дрожь). Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея (понос).

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия (снижение содержания калия в плазме крови).

Со стороны мочеполовой системы: повышение или снижение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия (покраснение) кожи.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероидные средства увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Дозировка

Принимать по одному пакетику через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки в течение 3 дней. Максимальная суточная доза - 4 пакетика.

Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наступит улучшения самочувствия, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (передозировка в основном вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности 'печеночных' трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонек-роз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение артериального давления.

Лечение: на догоспитальном этапе - промывание желудка, прием активированного угля. Симптоматическая терапия. Антидот парацетамола - ацетилцистеин.

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Длительность применения препарата без консультации врача не должна превышать 3 дней.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Комментарии ()