Мигренол Экстра таблетки покрытые оболочкой №8

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Состав

1 таблетка содержит: ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг, парацетамол 500 мг.

Вспомогательные вещества: карбоксиметиламилопектин натрия - 24 мг, крахмал - 22.8, повидон (К-30) - 7.4, стеариновая кислота - 8 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 16 мг.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, с тиснением 'FR9' на одной стороне. На изломе - белого цвета.

Фармакологическое действие

Мигренол® Экстра является комбинированным препаратом.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигатсльный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

— головная боль,

— зубная боль,

— невралгия,

— миалгия,

— артралгия,

— альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

— при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Способ применения

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Для купирования болевого синдрома взрослым и детям старше 15 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, взрослым при лихорадочном синдроме - по 2 таблетке каждые 6 ч. Средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза 8 таблеток. Курс лечения не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств. Одновременное применение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Парацетамол. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме, парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин. Ускоряет всасывание эрготамина, снижает всасывание препаратов кальция в ЖКТ, снижает эффект наркотических и снотворных средств.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, злокачественна экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, поражение почек с папиллярным некрозом.

Со стороны свертывающей системы крови: анемия, снижение агрегации тромбоцитов, тромбоцитопения, гипокоагуляция, геморрагический синдром (новое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.).

Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

Противопоказания

— гиперчувствителыюсть к любому из компонентов препарата,

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения),

— желудочно-кишечное кровотечение,

— бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС,

— гемофилия,

— геморрагический диатез,

— гипопротромбинемия,

— портальная гипертензия,

— авитаминоз витамина К,

— почечная недостаточность,

— беременность,

— период грудного вскармливания,

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

— выраженная артериальная гипертензия,

— тяжелое течение ишемической болезни сердца,

— глаукома,

— повышенная возбудимость,

— нарушения сна,

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением,

— при лихорадочном синдроме - детский возраст до 18 лет,

— при болевом синдроме - детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью

Подагра, заболевания печени.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола:

— в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - почечная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть,

— острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени),

— аритмия, панкреатит.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты:

— при легких интоксикациях - тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, сильная головная боль,

— при тяжелая интоксикациях - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина:

— гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания,

— тошнота и рвота, иногда с кровью,

— звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические).

Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеииа - в течение 8 ч.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеин-содержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.

Условия хранения

Комнатная температура

Отзывы о Мигренол Экстра таблетки покрытые оболочкой №8

    Вам будут интересны: