Новалгин 12 шт таблетки

  • Производитель: Матрапак
  • Завод-производитель: Стиролбиофарм (Украина)
  • Форма выпуска: Таблетки
  • Дозировка:
  • Действующее вещество: Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон
  • Упаковка: Упаковка

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

Обновление цен
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Состав и форма выпуска

  • Активное вещество: 200 мг парацетамола, 200 мг пропифеназона, 50 мг кофеина,
  • Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, кроскармеллоза натрия, диоксид кремния.

Таблетки.

Описание лекарственной формы

Белые двояковыпуклые таблетки, с насечкой с одной стороны.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее, психостимулирующее, противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Средство достаточно быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте. Компоненты препарата Новалгин относительно слабо реагируют с белками крови. После употребления небольшое количество парацетамола превращается в высокоактивный промежуточный метаболит N-ацетил-бензо-хинонимин, который затем инактивируется с помощью глутатионовой системы клеток.

Фармакодинамика

Препарат комбинированного состава. Действие обусловлено свойствами составляющих, входящих в его состав.

Парацетамол имеет жаропонижающее, обезболивающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Оказывает влияние на терморегуляционный центр в гипоталамусе и незначительно тормозит синтез простагландинов.

Пропифеназон демонстрирует анальгезирующее действие.

Кофеин усиливает тонус сосудов мозга, стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов, вызывает расширение сосудов сердца, мышц, почек. Также способствует подавлению сонливости, стимуляции физической и умственной работоспособности.

Инструкция

Препарат принимают пероральным способом, после приема пищи, запивая водой.

Длительность приема не должна превышать 3 дней при использовании в качестве жаропонижающего и 5 дней при использовании в качестве обезболивающего.

Показания к применению

Лечение болевого синдрома малой и умеренной силы при первичной дисменорее.

Болевой синдром малой и умеренной силы различного генеза: мигрень, головная боль, артралгии, зубная боль, миалгии.

Лихорадка (в качестве жаропонижающего препарата).

Противопоказания к применению

Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Тяжелая недостаточность работы печени или почек.

Острая гематопорфирия.

Угнетение кроветворения в костном мозгу.

Бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз полости носа или непереносимость Аспирина либо иных противовоспалительных нестероидных препаратов.

Внутричерепная гипертензия.

Угнетение дыхания.

Инфаркт миокарда в остром периоде.

Алкогольное опьянение.

Артериальная гипертония, аритмии.

Глаукома.

Недостаток лактазы.

Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Сенсибилизация к компонентам препарата.

Непереносимость лактозы.

Применение при беременности и детям

Противопоказан детям до 12 лет.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Нарушения со стороны нервной деятельности: повышенная возбудимость, бессонница, нарушение ориентации, головокружение.

Нарушения со стороны пищеварения: рвота, тошнота, боль и дискомфорт в эпигастральной области, увеличение активности ферментов печени, гепатонекроз.

Нарушения со стороны мочеполовой сферы: почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Нарушения со стороны кроветворения: сульфгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, при продолжительном применении в высоких дозах - панцитопения, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения.

Нарушения со стороны кровообращения: увеличение давления, сердцебиение.

Нарушения со стороны кровообращения: увеличение давления, сердцебиение.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи, кожный зуд, эритема, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок, ринорея.

Лекарственное взаимодействие

Пропифеназон усиливает эффекты антикоагулянтов, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных препаратов, а также стимулирует ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, ослабляя действие калийсберегающих диуретиков.

Абсорбция компонентов Новалгина может снизиться при совместном применении с м-холиноблокаторами, Холестирамином, антидепрессантами.

Дозировка

Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки до четырех раз в день. Дневная доза не должна быть больше шести таблеток.

Детям 12-18 лет назначают по таблетке не более трех раз в день.

Передозировка

Для парацетамола признаки передозировки: бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота, нарушение обмена глюкозы, абдоминальная боль, метаболический ацидоз, нарушения работы печени могут развиваться через 12-48 часов. При выраженной передозировке возможна печеночная недостаточность, энцефалопатия, кома, аритмия, острая почечная недостаточность, панкреатит.

Лечение передозировки: прием донаторов SH-групп, предшественников биосинтеза глутатиона-метионина в первые 9 часов и Ацетилцистеина в первые 8 часов. Необходимость в дополнительных лечебных мероприятий определяется исходя из уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего после передозировки им.

Для кофеина признаки передозировки: ажитация, гастралгия, двигательное беспокойство, тревога, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая чувствительность, тошнота и рвота, тремор, звон в ушах, судороги. Более 300 мг кофеина в день (в том числе при употреблении более 4 чашек по 150 мл кофе) может вызывать тремор, состояние тревоги, спутанность сознания, головную боль, экстрасистолию.

Лечение передозировки: промывание желудка если прошло не более 4 часов, прием энтеросорбентов и слабительных средств, при гастрите геморрагического характера рекомендован прием антацидов, промывание желудка холодным раствором 0,9% хлорида натрия, контроль функции легких и оксигенации, при появлении судорог показано внутривенное введение Фенобарбитала, Диазепама и Фенитоина, контроль баланса жидкости и электролитов.

Меры предосторожности

Во время приема препарата нужно соблюдать особую осторожность при управлении автотранспортными средствами.

Комментарии ()