Эффералган 80мг 12 шт суппозитории ректальные для детей

  • Производитель: Санофи
  • Завод-производитель: УПСА САС (Франция)
  • Форма выпуска: Суппозитории ректальные
  • Дозировка: 80 мг
  • Действующее вещество: Парацетамол
  • Упаковка: Упаковка

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

91.00 рублей

Состав и форма выпуска

1 шипучая таблетка содержит парацетамола 500 мг, в стрипе 4 шт., в коробке 4 или 25 стрипов. 1 капсула — 500 мг, в блистере 8 шт., в коробке 2 блистера, в блистере 10 шт., в коробке 10 блистеров. 1 мл раствора для приема внутрь для детей — 30 мг, во флаконах по 90 мл, в коробке 1 флакон. 1 пакетик порошка для приготовления раствора для детей для приема внутрь — 80 или 150 мг, в коробке 12 шт. 1 суппозиторий ректальный — 80, 150, 300 или 600 мг, в контурной ячейковой упаковке 5 шт., в коробке 2 упаковки.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро и почти полностью всасывается (из прямой кишки резорбируется). Cmax в плазме достигается через 20-30 мин (после использования свечей — через 2-3 ч). T1/2 из плазмы составляет 2-2,5 ч. Метаболизируется в печени в основном с образованием конъюгатов с серной и глюкуроновой кислотами и в небольшой степени (менее 4%) — путем окисления (при участии цитохрома P450) с образованием цистеина и меркаптопуриновой кислоты.

Фармакодинамика

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает в 2 раза быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол.

Показания к применению

  • Боль малой и средней интенсивности различного происхождения,
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при детских инфекциях).

Противопоказания к применению

  • Выраженные нарушения функции печени и/или почек,
  • заболевания крови,
  • повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и детям

При беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 3-х месяцев применять с осторожностью.

Побочные действия

  • тошнота, боли в животе,
  • аллергические реакции.
  • Нарушение работы печени картины крови (при высоких дозах).

Дозировка

Внутрь взрослым назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза - 1 г). Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. Разовые дозы для детей в возрасте 6-12 лет - 240-480 мг, 6-12 лет - 240 мг, 1-6 лет - 120-240 мг, от 3-х месяцев до 1 года - 24-120 мг. Кратность назначения препарата - 4 раза в сут, интервал между каждым приемом - не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня. Таблетки, капсулы следует запивать небольшим количеством жидкости. Свечи ректальные назначают взрослым в дозе от 500 мг 1-4 раза в сут.

Передозировка

Симптомы — анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, бледность кожных покровов, некроз печени, выражающийся в печеночной недостаточности, метаболическом ацидозе, энцефалопатии, вплоть до комы. Лечение — промывание желудка, назначение N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.

Комментарии ()